Полезное

Как сделать загрузочную флешку

Мы живем в просвещенные времена флэш-накопителей и вездесущего интернета. Но иногда всё же приходится нарезать болванку-другую — к примеру, для создания загрузочного диска. А для этого хорошо иметь удобное и надежное средство. И, в случае с Windows, выбирать есть из чего.

Все, конечно, знают про Nero Burning Rom, но за годы существования эта программа превратилась в настоящего монстра. Помимо записи образов она предлагает ещё тьму разных дополнительных экзотических фич и опций, разве что не поет и не пляшет. Поэтому посмотрим на более легковесные и к тому же совершенно бесплатные программы.

Утилита freeisoburner — как раз такая программа. Даже по скриншотам видно, что проще не бывает. Впрочем, разве для успешного прожига нужно что-то еще? Помимо всех стандaртных видов дисков (CD, DVD, «плюс» и «минус» R и RW) тулза поддерживает HD DVD и Blu-ray.

Freeisoburn

При объеме 800 КБ — однозначно круто. Но бывает ещё меньше — scdwriter занимает 396 КБ и не только записывает образы на компакт-диск, но и совершает обратную операцию.

scdwriter во всей своей красе

Если цель — записать образ именно на флэшку, то в этом деле лучше всего поможет unetbootin.

Unetbootin

Работает она на любой платформе, будь то Windows, Linux или OS X. Не требует установки и, помимо прочего, предлагает готовый набор загрузочных образов, которые в автоматическом режиме скачивает из интернета. Список, кстати, весьма внушительный и от версии к версии дополняется и обновляется.

Click to rate this post!
[Total: 7 Average: 2.9]
cryptoworld

Специалист в области кибер-безопасности. Работал в ведущих компаниях занимающихся защитой и аналитикой компьютерных угроз. Цель данного блога - простым языком рассказать о сложных моментах защиты IT инфраструктур и сетей.

View Comments

  • не всё так хорошо с unebootin... в варианте с Линуксом. Уже пару раз попадалось незагружаемость linux с помощью этой утилиты, спасали другие утилиты типа Fedora LiveUSB Creator

Recent Posts

Лучший адаптер беспроводной сети для взлома Wi-Fi

Чтобы взломать сеть Wi-Fi с помощью Kali Linux, вам нужна беспроводная карта, поддерживающая режим мониторинга…

4 месяца ago

Как пользоваться инструментом FFmpeg

Работа с консолью считается более эффективной, чем работа с графическим интерфейсом по нескольким причинам.Во-первых, ввод…

4 месяца ago

Как создать собственный VPN-сервис

Конечно, вы также можете приобрести подписку на соответствующую услугу, но наличие SSH-доступа к компьютеру с…

5 месяцев ago

ChatGPT против HIX Chat: какой чат-бот с искусственным интеллектом лучше?

С тех пор как ChatGPT вышел на арену, возросла потребность в поддержке чата на базе…

5 месяцев ago

Разведка по Wi-Fi и GPS с помощью Sparrow-wifi

Если вы когда-нибудь окажетесь в ситуации, когда вам нужно взглянуть на спектр беспроводной связи, будь…

5 месяцев ago

Как обнаружить угрозы в памяти

Elastic Security стремится превзойти противников в инновациях и обеспечить защиту от новейших технологий злоумышленников. В…

5 месяцев ago