Как сделать загрузочную флешку

Мы живем в просвещенные времена флэш-накопителей и вездесущего интернета. Но иногда всё же приходится нарезать болванку-другую — к примеру, для создания загрузочного диска. А для этого хорошо иметь удобное и надежное средство. И, в случае с Windows, выбирать есть из чего.

Все, конечно, знают про Nero Burning Rom, но за годы существования эта программа превратилась в настоящего монстра. Помимо записи образов она предлагает ещё тьму разных дополнительных экзотических фич и опций, разве что не поет и не пляшет. Поэтому посмотрим на более легковесные и к тому же совершенно бесплатные программы.

Утилита freeisoburner — как раз такая программа. Даже по скриншотам видно, что проще не бывает. Впрочем, разве для успешного прожига нужно что-то еще? Помимо всех стандaртных видов дисков (CD, DVD, «плюс» и «минус» R и RW) тулза поддерживает HD DVD и Blu-ray.

Freeisoburn

Freeisoburn

При объеме 800 КБ — однозначно круто. Но бывает ещё меньше — scdwriter занимает 396 КБ и не только записывает образы на компакт-диск, но и совершает обратную операцию.

scdwriter во всей своей красе

scdwriter во всей своей красе

Если цель — записать образ именно на флэшку, то в этом деле лучше всего поможет unetbootin.

Unetbootin

Unetbootin

Работает она на любой платформе, будь то Windows, Linux или OS X. Не требует установки и, помимо прочего, предлагает готовый набор загрузочных образов, которые в автоматическом режиме скачивает из интернета. Список, кстати, весьма внушительный и от версии к версии дополняется и обновляется.

Click to rate this post!
[Total: 7 Average: 2.9]

Специалист в области кибер-безопасности. Работал в ведущих компаниях занимающихся защитой и аналитикой компьютерных угроз. Цель данного блога - простым языком рассказать о сложных моментах защиты IT инфраструктур и сетей.

3 comments On Как сделать загрузочную флешку

Leave a reply:

Your email address will not be published.