Апаратные решения для защиты анонимности в интернете.

Анонимность в интернете важна не только преступникам, как ошибочно полагают многие, но и честным гражданам, в числе которых журналисты, активисты, пользователи из стран с диктаторскими режимами и так далее. Конечно, в наши дни существуют Tor, VPN, различные
способы шифрования, но порой и этого недостаточно.
апаратные решения для защиты анонимности в интернете

Бенджамин Каудил (Benjamin Caudill), основатель Rhino Security Labs, обещал показать устройство Proxyham, которое позволит подключаться к открытым беспроводным сетям, находясь за километры от них, и при этом оставаться анонимным.

Proxyham создавался на базе Raspberry Pi, Wi-Fi карточки производства Ubiquiti Networks стоимостью $125 и трех антенн. В принципе, в такой конструкции нет ничего сложного: антенна Wi-Fi подсоединяется к открытой сети в любом ресторане, библиотеке или где-то еще,  оставшиеся две антенны работают на частоте 900 МГц. Они отвечают за передачу данных между пользователем и открытой сетью. Пользователь при этом может находиться в четырех километрах от устройства: ему понадобится всего одна антенна, работающая на частоте 900 МГц и подключенная в порт Ethernet. В худшем случае, даже если пользователя вычислят, известен станет лишь IP-адрес Proxyham.

Каудил планировал опубликовать все чертежи, исходные коды и спецификации устройства и наладить продажу Proxyham по цене $200. Однако самопальному маршрутизатору не суждено было увидеть свет: через неделю создатель этого уникального устройства неожиданно объявил о прекращении дальнейшей разработки. Бен также добавил, что не будет выкладывать в открытый доступ схему аппаратной конструкции и программное обеспечение и уничтожил
все выпущенные до сих пор устройства.

Это решение породило ряд спекуляций о его причине. Предполагают, что на Каудилла надавили представители государственных структур. Из других версий — опасения в нарушении прав интеллектуальной собственности. Есть также вариант, что Каудилл просто не смог сконструировать прибор с заявленными техническими характеристиками, а сейчас выдаёт свой профессиональный «фейл» за некое загадочное явление.

Однако существуют альтернативные варианты устройства. Один из них, ProxyGambit, чуть дороже (в районе $235), но ловит сигнал на расстоянии до десяти километров в пределах прямой видимости. ProxyGambit защита анонимности в интернете

На таком расстоянии возможна установка соединения на скорости 150 Мбит/с. ProxyGambit одновременно прокидывает прокси-соединение через окружающие локальные сети
Wi-Fi, чтобы еще больше замаскировать реальное местоположение пользователя, его IP-адрес и личность.

ProxyGambit Hardware

ProxyGambit Raspberry Pi with Arduino

Raspberry Pi USB Hub Power Loop

Как вы можете заметить из изображений, подобное устройство не составляет большого труда собрать самостоятельно.

ProxyHam

Другой альтернативный вариант предложил Роберт Грэхем из компании Errata Security. Он предлагает просто заказать в интернет-магазине два ретранслятора locoM9 по $125 и два маршрутизатора Wi-Fi вроде TL-WR700N по $20. Первый маршрутизатор переводится в клиентский режим и подключается к открытом хотспоту.

К нему подключается ноутбук по Ethernet, а два ретранслятора locoM9 устанавливаются в режиме прозрачного моста. В конце концов, ко второму ретранслятору подключается второй маршрутизатор. Он будет работать в обычном режиме, но на расстоянии в несколько километров от места подключения к интернету.

Click to rate this post!
[Total: 9 Average: 3.9]

Специалист в области кибер-безопасности. Работал в ведущих компаниях занимающихся защитой и аналитикой компьютерных угроз. Цель данного блога - простым языком рассказать о сложных моментах защиты IT инфраструктур и сетей.

4 comments On Апаратные решения для защиты анонимности в интернете.

  • очень заинтересовала штуковина proxygambit в принципе понятно как работает, мощбный приемник вафли + антенка. Но ничего не понял про gsm приемник, нафига там материнка и Bluetooth ???

    • Думаю скорее всего это не совсем Gsm приемник а 3g/4g что вообщем логично.
      еще один источник интернета. И как вариант для удаленного управления.

  • Отследить можно что угодно как угодно и где угодно,было бы желание…

  • Blagodarju za stat’ju! Na skolko eto ustroistvo ‘proxygambit’ pomozhet spryatat’ svoi IP i mestopolozhenie, ili poetomu ego zabrosili chto ono ne rabotaet kak nado? I chto za sekretnost’ s etim ustroisvom, pochemu v internete nichego pro eto net, krome odnoi stat’i na githabe, gde razvitie proekta, prodazha gotovih ustroistv…???

Leave a reply:

Your email address will not be published.