Дешевые аналоги Intel Compute Stick

Идею  Intel Compute Stick рынок встретил с распростертыми объятиями: четырехъядерный процессор, два гигабайта ОЗУ, встроенный накопитель на 32 Гбайт (можно расширить посредством установки карты памяти), неурезанная ОС Windows, и все это умещается в кармане брюк — чем не конкурент неттопам и нетбукам? Правда, нужны еще монитор с входом HDMI, клавиатура с мышкой и питание от электросети, но это уже мелочи.

аналог Intel Compute Stick

Предприимчивые китайцы и здесь обнаружили для себя целое эльдорадо, вмиг освоив выпуск новинок по более низкой цене, уверяя, что они ни в чем не уступают именитым собратьям (напомним, помимо Intel, «стики» производят ASUS, Lenovo и др. вендоры). Острые на язык обозреватели уже окрестили мини-ПК «китайскими палочками», и не зря: большинство потенциальных покупателей опасаются подвоха или потенциальных проблем с репликами. Но давайте попробуем во всем разобраться.

Разнообразить копию

Насчет денег можно не переживать: технология доставки, страховки, возврата и обмена товара
давно отработана — не понравилось, вы вправе вернуть покупку. Ну а что с технической стороной
вопроса?
дешевый аналог Intel Compute Stick
Большинство «китайских палочек» действительно аналогичны собратьям от А‐брендов. К приме-
ру, MeeGoPad T02  содержит четырехъядерник Intel Atom Z3735F (1,33 ГГц), 2 Гбайт ОЗУ, 32 Гбайт ПЗУ, имеет модули Bluetooth 4.0 и Wi-Fi (n), два обычных USB-порта и  один micro USB (для питания), а  также стандартный аудиовыход. Цена при этом не превышает 5000 рублей.

китайский аналог Compute Stick
MAXTANG SBT‐10 поставляется в комплекте с внешней антеной. Для лучшего приема WIFI сигнала и имеет совместимость с болшинством 3G/4G модемов

MAXTANG SBT‐10 (от 5100 руб­ лей) декларирует те же характеристики, но поставляется в корпусе
с откидной антенной (улучшает прием Wi-Fi) и совместим с большим количеством 3G/4G-модемов.

аналог Compute Stick
MOREFINE M1 (около 6150 руб­лей) пошел еще дальше: имеет две ОС — Windows 8.1 и Android 4.4.
китайский Compute Stick

Ну а модель Vensmile W10 отличается встроенным аккумулятором на 3000 мА•ч.

Конструктив и качество изготовления

Итак, характеристики практически одинаковые, так что здесь подводных камней не ищите: плат-
форма есть платформа. Остается конструктив, и вот тут могут быть нюансы. В первую очередь с системой ох лаждения: в  брендовых моделях применен вентилятор, а в «китайских палочках» он
либо отсутствует (обычно интернетмагазины об  этом пишут прямо:
модификация Fanless), либо имеет символическую производительность. Следовательно, в нагрузке такие устройства обещают температурить и даже перегреваться.

Не исключены сюрпризы и с качеством изготовления: на фото все вроде идеально, а на практике корпус хлипкий. Никто не даст гарантию и на распайку разъемов: экономияздесь может вылиться в поломку коннекторов.

[ad name=»Responbl»]

Наконец, особое внимание стоит обратить на комплект поставки, в который могут забыть  включить нужный аксессуар (или комплектовать за отдельную плату). При выборе «китайской
палочки» уточните, какие внешние накопители она распознает, может ли работать с веб-камерой (очень удобно организовать систему наблюдения) и насколько ее габариты вписываются в посадочное место монитора или телевизора.

Выводы

Не стоит забывать, что практически вся компьютерная продукция выпускается сегодня в Поднебесной, так что вряд ли «китайские палочки» окажутся непригодны в эксплуатации. Да, проблемы с охлаждением и качеством сборки не исключены, но зато в этом сегменте вы сумеете подобрать девайс с расширенной функциональностью и/или оригинальной конструкцией.

Click to rate this post!
[Total: 9 Average: 3.1]

Специалист в области кибер-безопасности. Работал в ведущих компаниях занимающихся защитой и аналитикой компьютерных угроз. Цель данного блога - простым языком рассказать о сложных моментах защиты IT инфраструктур и сетей.

Leave a reply:

Your email address will not be published.