Как скопировать текст из PDF

Частенько, когда нужно скопировать что-то из свежескачанного файла PDF и перенести в другой формат, сделать это не получается из-за защиты файла. Защита бывает разная — запрет на копирование, на печать и так далее. Вот
как ее можно снять.

Способов немало: это и различные тулзы, и веб-сервисы, которые без мороки с установкой шароварных программ сделают за тебя всю грязную работу. Но во многих случаях можно обойтись даже без них.

Один из самых простых и доступных способов — это открыть PDF в Google Drive. Загружаем файл и открываем его. Если он был защищен на уровне прав владельца, то защита будет отключена. Если не получается, проверь в настройках загрузок, включен ли режим «Преобразовать текст загруженного PDF-файла или изображения», и попробуй проделать все действия снова.

Еще более простой способ — это открыть PDF в Google Chrome, а затем снова сохранить его как PDF. Защита тоже будет снята.

Можно решить проблему чуть более творчески. Для этого понадобятся Foxit Reader или CutePDF Writer, которые, кстати, совершенно бесплатны. Открыв файл в Foxit, отправь его на печать на виртуальный принтер — выставленные
ограничения ничем тебе не помешают.

Еще более простой способ скопировать текст из PDF это открыть его в open-source приложении — Evince. В нем вы можете легко сделать копи-паст любого текста и в дальнейшем его редактировать.

Полезные тулзы, к сожалению, не всегда под рукой, но то же самое можно сделать и при помощи веб-сервиса Smallpdf — он мгновенно снимает защиту со многих PDF. Из его полезных фишек стоит отметить разные варианты конвертации и слияния, а также поддержку русского языка. В общем, однозначно в закладки, когда-нибудь точно пригодится. Как видишь, снятие защиты с PDF — не такое уж и сложное дело при наличии правильных инструментов.

Click to rate this post!
[Total: 4 Average: 3.5]

Специалист в области кибер-безопасности. Работал в ведущих компаниях занимающихся защитой и аналитикой компьютерных угроз. Цель данного блога - простым языком рассказать о сложных моментах защиты IT инфраструктур и сетей.

2 comments On Как скопировать текст из PDF

Leave a reply:

Your email address will not be published.