Защита телефона от прослушивания

Ранее мы писали как создать систему шифрования телефонных переговоров на базе SIP протокола. Сегодня просто покажу несколько полезных программ которые позволят вам избежать прослушивания вашего телефона.

slushat-phone

EAGLE Security
eagle-security

Является одним из мощнейших приложений для защиты вашего мобильного от прослушки. Эта программа предотвращает любые подключения к ложным базовым станциям. Для определения достоверности станции используется проверка сигнатур и идентификаторов станции. Помимо этого, программа самостоятельно отслеживает и запоминает расположение всех базовых станций и при выявлении, что какая-то база движется по городу, или ее сигнал время от времени пропадает с места ее расположения — такая база помечается как ложная и подозрительная и приложение уведомит об этом владельца телефона. Еще одна из полезных функций программы — возможность показать, какие из установленных на телефоне приложений и программ имеют доступ к видеокамере и микрофону вашего телефона. Там же есть функция отключения (запрещения) доступа любого не нужного вам ПО к камере.

Darshak

Darshak2Darshak1

Эта программа отличается от предыдущей и ее основной функцией является отслеживание любой подозрительной активности в сети, в том числе и при использовании SMS, которые могут отправляться без разрешения владельца телефона. Приложение в режиме реального времени оценивает, насколько ваша сеть является защищенной и какой используется алгоритм шифрования в этот момент и еще много чего.

Android IMSI-Catcher Detector
Android IMSI-Catcher Detector1

Android IMSI-Catcher Detector

Это приложение так же помагает защитить ваш смартфон от любых подключений к псевдо-базам. Единственный минус этой программы — вы не найдете его в Google Play и если захотите все же его установить — вам придется повозиться с этой процедурой.

CatcherCatcher

Программа CatcherCatcher, как и его аналоги выше, занимается выявлением ложных базовых станций, которые злоумышленники (или спец. службы?) используют как промежуточные «мосты-посредники» между абонентом и настоящей базовой станцией.

И на последок, мы рекомендуем пользоваться специальными приложениями для обеспечения безопасности личных разговоров и данных, в том числе — для шифрования ваших разговоров. Подобными аналогами являются анонимные веб-браузеры Orbot или Orweb, например. Так же есть специальные программы, которые зашифровывают ваши телефонные разговоры, фотографии и многие уже пользуются защищенными месенджерами.

Click to rate this post!
[Total: 75 Average: 3]

Специалист в области кибер-безопасности. Работал в ведущих компаниях занимающихся защитой и аналитикой компьютерных угроз. Цель данного блога - простым языком рассказать о сложных моментах защиты IT инфраструктур и сетей.

5 comments On Защита телефона от прослушивания

Leave a reply:

Your email address will not be published.