Слежение за пользователем ПК — обзор бесплатных программ шпионов.

Кейлогеры или клваиатурные шпионы существуют с ранних времен появления компьютеров. Они применяются в самых различных сферах деятельности. От офисного применения, когда директор хочет знать все что делают его сотрудники, до широкомасштабных шпионских программ которые организовывает американская NSA.

Программы слежения позволяют выполнять очень широкий спектр задач: делать снимки экрана, следить через веб-камеру, записывать звук с микрофона, определять геопозицию лептопа, отсылать отчеты вместе с  файлами указанного типа, дублировать историю браузера на случай ее удаления и делать множество других вещей.

Само слово кейлоггер — это привычное но не совсем правильное название. Первые утилиты слежения за пользователем ПК действительно записывали в лог только нажатия клавиш и вели себя почти как обычные программы. По мере развития они научились скрывать свою активность все лучше и собирать гораздо больше данных о действиях пользователя копьютера.

Возможность скрытого запуска позволила отнести их к «потенциально вредоносным» на радость производителям антивирусов. С распространением доступного интернета в кейлоггерах  появились функции отправки логов и удаленного управления. Это дало повод классифицировать их уже как трояны и бэкдоры, из-за чего одни авторы забросили выпуск обновлений, а другие приняли вызов и стали искать методы обхода антивирусов.

[ad name=»Responbl»]

Первый кейлоггер был установлен КГБ в 1976 году на печатные машинки IBM Selectric, стоявшие
в американском посольстве и консульстве. Он был обнаружен только через 8 лет.

Сегодня шпионские программы приходится скрывать не только от пользователя, но и от антивирусных  сканеров. Совершенствование способов маскировки стало обязательным и  постоянным процессом. Терпения на него редко хватало даже у истинных хакеров, поскольку кейлоггеры они писали в основном ради забавы. К примеру, актуальность потерял Ghost Spy — лучший кейлоггер своего времени.

Большинство других разработчиков стали продавать под видом крутых кейлоггеров более простые программы для «родительского контроля». Они слабо маскируют свое присутствие в системе, а для нормальной работы обычно требуется добавить их в исключения антивируса и создать разрешающие правила файрвола.

Конечно, родительский контроль, перехват паролей и слежение за пользователем — далеко не единственное назначение этих программ. Вариантов использования может быть много: некоторые кейлоггеры позволяют искать украденные ноутбуки, попутно собирая доказательства вины и протоколируя все действия воров, а удаленное прослушивание и подключение к  веб-камере — это отличные охранные функции.

Итак перейдем к нашему обзору:

THE RAT!

Программа The Rat, написанная человеком с псевдонимом HandyCat, — образец настоящего ассемблерного искусства. Это целая серия кейлоггеров, некоторые версии предусматривают даже удаленную установку. По словам автора, первоначально форк The RatKid задумывался как упрощенная версия. Однако вскоре он превратился в отдельную утилиту, временно ставшую даже
более мощной, чем ее прародительница. Сейчас внутренняя конкуренция устранена: The Rat и The RatKid почти идентичны. Отдельно существует лишь старый The Rat v.10, оптимизированный под Windows XP. Последний же релиз — The Rat v.13 Lucille был создан в мае этого года. Скачать можно как полную, так и демоверсию.

the rat keyloger
Так выглядит панель упрвления TheRat

Каждый дистрибутив The Rat представляет собой архив в архиве. Внутри .zip находится самораспаковывающийся модуль WinRAR, закрытый паролем. В демоверсии он сообщается: TheRatKlg. Чтобы узнать пароль для полной версии, необходимо связаться с HandyCat по  указанному на сайте адресу. После распаковки архива получишь два исполняемых файла: RatCenter.exe — центр управления и RatExtractor.exe — просмотрщик логов. Еще там есть  подробная справка и файл лицензии.

Весь файловый набор занимает 1,6 Мбайт, но большая часть этого объема приходится на графический интерфейс центра управления. За счет упаковщика сам кейлоггер умещается в 20 Кбайт кода, а распакованная версия — в 50 Кбайт. Работает он с любой раскладкой клавиатуры, включая арабскую и японскую. Совместимость проверена на всех версиях Windows от XP до 8.1. На «десятке» он еще не тестировался, но должен работать.

По умолчанию в настройках отмечена опция уведомления пользователя о слежке за ним. У демоверсии она не отключается, и при каждом перезапуске Windows на экране появляется соответствующее окно программы с единственной кнопкой ОK. В полной версии демаскировку можно отключить. К тому же в ней есть еще один уникальный компонент — программа для объединения нескольких файлов FileConnector. Она может присоединить кейлоггер к любому исполняемому или мультимедийному файлу. Результатом работы FileConnector всегда будет новый экзешник, содержащий код исходной программы и The Rat.

Правда, актуально это только для слежки за неопытными пользователями, которых не смутит внезапное появление расширения .exe. Ограничения: исходный и конечный файл должны содержать в названии только латиницу и цифры.

Основное назначение FileConnector — упростить удаленную установку методом социальной инженерии. Например, можно отправить пользователю прикольную игру или  самораспаковывающийся архив с важными документами, к которому прикреплен кейлоггер. Полная версия The Rat также использует упаковщик/шифровальщик исполняемых файлов, чтобы уменьшить размер «довеска» и затруднить его обнаружение.

the rat sniffer
TheRat также у меет быть снифером

В дополнение ко всем традиционным функциям кейлоггеров The Rat умеет отслеживать действия в окнах предварительно выбранных приложений и реагировать на ключевые слова, делать скриншоты через заданный интервал времени или при каждом нажатии клавиши Enter. Это существенно снижает количество мусора в логах и упрощает их передачу. Полнофункциональная
версия дополнительно выполняет задачи снифера: максимально подробно протоколирует всю работу в интернете и локальной сети. В отличие от других кейлоггеров, The Rat может перехватывать подстановку сохраненных паролей и данные автозаполняемых форм.

Также в The Rat есть интересная функция локального поисковика. Он может скрыто найти один или несколько файлов по предварительно заданной маске, а затем отправить их копии вместе с логом по почте или на FTP, указанный в настройках Rat(Kid)Center. Как искать FTP с анонимным входом и возможностью записи я опишу ниже.

Получить свежий список FTP серверов нам поможет поисковик по теневому интернету Shodan. Перечень анонимных FTP генерируется по запросу 230 Anonymous access granted. Выбери первый понравившийся и попытайся залить на него файл. Если получилось, то поделись с другом ссылкой или проверяй следующий. Во время теста два подходящих сервера нашлись за две минуты, причем через бесплатную учетную запись в Shodan.

Многие из старых кейлоггеров больше не актуальны в связи с переходом SMTP-серверов на безопасное подключение. В The Rat поддерживается протокол TLS, а потому он способен отправлять логи через современные почтовые сервисы. Если же у пользователя кейлоггера есть физический доступ к наблюдаемому компьютеру, то ему пригодится другой нетривиальный метод получения лога — автокопирование. Начиная с одиннадцатой версии, Rat(Kid) Center умеет создавать флешку, при вставке которой в USB произойдет автоматическая запись лога клавиатурного шпиона.

Поиск файлов в TheRat
Поиск файлов в TheRat

Ключевая особенность всех последних версий TheRat — работа по принципу бестелесных вирусов. При запуске The RatKid, а также The Rat v.11 и выше не создается отдельных исполняемых файлов. Он запускается один раз из центра управления или модифицированного экзешника, а затем полностью скрывает следы пребывания и существует только в оперативной памяти. Любое
штатное выключение и даже перезагрузка по короткому нажатию Reset оставляет его в системе. Удалить The Rat(Kid) можно отдельной утилитой Rat(Kid) Finder из комплекта соответствующей полной версии. Она обнаруживает сам клавиатурный шпион, отыскивает созданный им лог, позволяет изменить настройки и узнать горячие клавиши для отключения кейлоггера.
Альтернативный вариант его выгрузки — мгновенное обесточивание компьютера. Он действует только в том случае, если при установке кейлоггера не было предпринято дополнительных мер защиты. В настольных системах для этого потребуется выдернуть сетевой шнур, а у ноутбуков — аккумулятор.

Модули TheRat
Модули TheRat

Простое выключение кнопкой бесполезно. «Крысу» размером пятьдесят килобайт легко сохранить не только в ОЗУ, но и в кеше процессора, накопителя, CMOS и любой другой доступной памяти, которая не обнулится при наличии дежурного источника питания.

Если же The Rat был присоединен к любому исполняемому файлу из списка автозапуска, то для удаления клавиатурного перехватчика после обесточивания компьютера придется сначала загрузить другую ОС и найти модифицированный экзешник. Лучше всего это делают дисковые ревизоры (такая функция есть, к примеру, у AVZ) и программы, способные вычислять хеш-функции.

Настройки TheRat
Настройки TheRat

Например, Autoruns сверит не только их, но и цифровые подписи объектов автозапуска, а все подозрительные файлы отправит на сервис онлайновой проверки VirusTotal. Впрочем, это не панацея. Малый файл кейлоггера не обязательно будет внедрен в другой. Он может существовать как спутник — например, в альтернативных потоках NTFS.

К плюсам The Rat также можно отнести его невидимость в списке процессов для всех известных вьюверов, полное отсутствие записей в реестре, умение обходить некоторые программные файрволы (в том числе и с проверкой контрольных сумм файлов) и возможность  самоуничтожиться в указанное время, при которой не остается следов и не требуется  перезагрузка.

Минус у кейлоггера один — предсказуемый и существенный: в настоящее время его файлы определяются большинством антивирусов. Поэтому перед использованием на целевом  компьютере их придется доработать упаковщиками с функцией шифрования или обфускации кода.

SPYGO

SpyGo — принципиально другой по своей логике работы кейлоггер для Windows (от XP до 8.1, поддерживается и 64-разрядная версия). В нем используется куда менее агрессивное поведение. Из-за этого его сравнительно легко обнаружить, зато он считается вполне законным. Его автор даже не прячется за ником — это программист Антон Карташов из города Бердска Новосибирской области. Он старается развивать проект не столько как хакерский софт для шпионажа, сколько в качестве легального средства мониторинга.
spygo
Разработчик делает все возможное, чтобы избежать попадания SpyGo в базы антивирусов. Дистрибутив хоть и зашифрован при помощи Enigma Protector, но имеет цифровую подпись Spygo Software, заверенную в центре сертификации Comodo. Пока на SpyGo (точнее — на упаковщик) ругаются только два из полусотни сканеров, да и то на уровне параноидальной эвристики.

Этот клавиатурный перехватчик доступен в версиях Lite, Home и Ultima Edition. Последний релиз (3.6 build 50315) вышел в июне этого года. Отличия между версиями касаются в основном продвинутых функций. В Lite и Home недоступна удаленная прослушка через микрофон и определение местоположения отслеживаемого ноутбука. Также в этих версиях не работают все дистанционные функции: удаленный просмотр логов, трансляция по сети выводимого на экран
изображения, наблюдение через веб-камеру, управление самой программой и ее деинсталляция. В версии Lite отсутствует и функция доставки отчетов (на email или по FTP) и моментальное оповещение на электронную почту о посещении веб-сайтов, отмеченных как «нежелательные».

Мы протестировали версию Ultima Edition, которая умеет практически все. Разумеется, среди реализованных функций есть запись клавиатурных нажатий и копирование текста из буфера обмена. В SpyGo протоколируется и общая статистика работы за компьютером: время его включения и выключения, запуск определенных программ и действия в них. Кейлоггер особенно внимательно наблюдает за браузером: собирает статистику посещаемых сайтов и отслеживает поисковые запросы. Среди дополнительных возможностей есть создание скриншотов (работает в том числе в играх и при просмотре фильмов), получение фотографий с веб-камеры, создание лога всех операций с файлами в выбранном каталоге или на всем диске, а также подключение съемных носителей.

Среди рядовых пользователей сейчас наиболее востребованы такие возможности, как мониторинг действий своих домочадцев в социальных сетях и чтение их переписки в разных мессенджерах. SpyGo все это умеет делать и записывает в лог подряд или отлавливая только отдельные фразы по ключевым словам.

spygo keyloger
Так выглядят логи SpyGo


SpyGo интересен еще и тем, что может запускаться в определенное время и выполнять выборочный мониторинг — это помогает уменьшить размер лога. Все логи шифруются. Предполагается, что просмотреть их можно только из SpyGo. Записанные события сгруппированы в отчете по вкладкам. Они создают довольно точное представление о работе пользователя, однако встречаются и расхождения. К примеру, в утилите AVZ мы просто выполнили быстрое сканирование, а в разделе «Нажатые клавиши» лог-файла отобразился странный текст «еуыыеу…» на две строки. В других программах подтверждению действия кликом мыши соответствовала запись о вводе «y», что укладывается в консольную логику работы.

Антивирус легко находит SpyGo

Изначально программа действует явно. Мастер установки даже создает ярлык на рабочем столе, а в настройках есть отдельная опция «Уведомлять пользователя этого компьютера о наблюдении». Если ее отметить, то при включении компьютера будет отображаться текст предупреждения. Сделано это для того, чтобы избежать обвинений в незаконной слежке. К примеру, все уже привыкли к стикерам «Ведется видеонаблюдение» и фразам автоинформатора «Все разговоры записываются». Здесь то же самое: корпоративная политика и борьба за дисциплину.

Естественный для кейлоггера «тихий» режим включается вручную после первого запуска. Он убирает окно программы, скрывает ее из панели задач, списка установленных программ и всячески маскирует активность. Вернуть окно SpyGo можно нажатием заранее установленной комбинации клавиш (по умолчанию это <Ctrl + Alt + Shift + Q>). Если ты забыл хитрое комбо, то можно заново запустить установку программы и увидеть ее работающую копию (или окно ввода пароля, если он задан). Это сделано не слишком в духе ниндзя, зато помогает страдающим склерозом.

Добавление библиотеки при установке программы

Скрытие запущенной программы действует как в системном диспетчере процессов, так и в его продвинутых аналогах вроде Process Explorer. Популярные антивирусы также игнорируют работу кейлоггера, однако он моментально определяется анализатором AVZ как маскирующийся процесс.

В файловой системе кейлоггер вообще особо не прячется. Он лишь устанавливает атрибут «скрытый» на свой каталог, так что его не будет видно в проводнике с настройками по умолчанию. Естественно, он остается видим другими файловыми менеджерами по стандартному адресу С:ProgramDataSGOsgo.exe. Путь установки можно задать другой, но помогает это слабо — экзешник всегда одинаковый, иначе бы его определяли как полиморфный вирус.
Сравнение секций автозапуска до и после установки SpyGo показывает добавление библиотеки RTDLib32.dll. Антивирусы ее пропускают, но торчит она в системе довольно явно.

Разных кейлоггеров можно найти много, и каждый из них интересно изучать. Однако в конечном счете любой из них будет аналогом зубастого The Rat или няшного SpyGo. Эти два разных подхода к написанию утилит двойного назначения будут сосуществовать всегда. Если надо обезопасить свой ноут, проследить за ребенком или нерадивым сотрудником, смело ставь SpyGo и контролируй все действия через удобный интерфейс. Если же требуется полная скрытность — бери за основу ассемблерную «Крысу» и прячь ее от антивирусов на время установки, как умеешь. Дальше она сама побежит, прогрызая дыры даже в мощной защите. The Rat исключительно сложно детектировать в работающей системе, и этот кейлоггер стоит потраченных усилий. Скорее всего, ты сможешь написать свой к тому времени, когда полностью разберешься с ним.

Click to rate this post!
[Total: 21 Average: 3.5]

Специалист в области кибер-безопасности. Работал в ведущих компаниях занимающихся защитой и аналитикой компьютерных угроз. Цель данного блога - простым языком рассказать о сложных моментах защиты IT инфраструктур и сетей.

5 comments On Слежение за пользователем ПК — обзор бесплатных программ шпионов.

  • а мне больше нравится JETLOGGER, он и проще в использовании и функциональнее 😉

  • Было бы отлично, если бы следить не приходилось вообще, и у всех были порядочные работники, но к сожалению по другому никак для благотворной работы. Мы вот у себя в офисе пользуемся Kickidler , главное что ее даже на компьютере не видно, но у нас видно полностью чем занимается сотрудник и в любую секунду можно посмотреть кто и чем занимается.

  • Было бы отлично, если бы следить не приходилось вообще, и у всех были порядочные работники, но к сожалению по другому никак для благотворной работы. Мы вот у себя в офисе пользуемся Kickidler , главное что ее даже на компьютере не видно, но у нас видно полностью чем занимается сотрудник и в любую секунду можно посмотреть кто и чем занимается.

  • Да, я бы тоже рекомендовал обратить внимание на кикидлер. Неплохая прога и в пользовании удобная. Как ни крути, а контроль все-таки нужен.

  • Где узнать про программа для слежения за компьютером сотрудника

Leave a reply:

Your email address will not be published.