Как собрать информацию о всех доменах компании.

Продолжим тему сбора информации. Давай представим себе компанию, которую мы хотим поломать снаружи. Одна из первых задач для пентеста через интернет — получить список доменных имен / виртуальных хостов. Методов много, и они стары как мир: обратный резолв IP, перебор имен, гуглохакинг. И ни один из них не дает полного результата, так что попробуем использовать их все вместе, попутно добавив чего-нибудь новенького.

«Новенькое» — это сбор информации об именах с помощью SSL. Итак, давай вспомним основу. При подключении по SSL к любому серверу он возвращает нам свой сертификат. Сертификат — это набор полей (в том числе и открытый ключ сервера), подписанный корневым центром сертификации. В нем также есть поле CN (Common Name), где содержится имя сервера, на который выдан данный сертификат. Это уже что-то.

Например, когда мы сканируем по IP-адресам сеть и находим какой-то HTTP-сервер, то часто мы можем получить от него ответ с ошибкой (403). Все правильно, ведь мы не знаем, что указывать в заголовке Host HTTP-запроса. Тут-то нам и пригодится имя сервера. Посмотрим в SSL-сертификат, и вуаля — мы уже знаем, что подставить в заголовок.

[ad name=»Responbl»]

Но это еще не все. Есть еще одно малоизвестно поле того же сертификата — SubjectAltName‎. Оно позволяет задавать альтернативные имена. То есть фактически один ключик может быть использован для совсем разных имен. Смотри рисуночки, и все станет ясно.

Собираем имена хостов из SSL

Получается, что вроде бы из «секьюрити»-фишки мы достаем крупицы интересующей нас информации. Отмечу еще из личного опыта, что иногда в сертификаты попадает информация и о внутренних именах хостов.

Click to rate this post!
[Total: 3 Average: 4.3]

Специалист в области кибер-безопасности. Работал в ведущих компаниях занимающихся защитой и аналитикой компьютерных угроз. Цель данного блога - простым языком рассказать о сложных моментах защиты IT инфраструктур и сетей.

1 comments On Как собрать информацию о всех доменах компании.

Leave a reply:

Your email address will not be published.