Как посмотреть сохраненные пароли в браузере и почте.

Браузеры, почтовые клиенты и другие программы часто предлагают сохранять пароли. Это очень удобно: сохранил и забыл, причем иногда в прямом смысле слова. Но что если тебе нужно сменить браузер, переустановить систему или просто зайти с другого компа? Оказывается, браузеры хранят пароли очень ненадежно. Программ для восстановления — масса, и конечно, на чужой машине они сработают ничуть не хуже, чем на твоей. Поэтому сегодня мы поговорим о том как посмотреть сохраненные пароли в браузере и почте.

Как посмотреть сохраненные пароли в браузере

В браузере часто хранятся десятки, а то и сотни паролей. Понятное дело, если ты не используешь один пароль на все случаи жизни (а это не лучшая идея), запомнить пароли от всех сайтов и форумов бывает проблематично.

Если ты не знаешь как посмотреть сохраненные пароли в браузере и не хочешь ломать себе голову, качай и ставь программу WebBrowserPassView. Ты будешь удивлен: она с легкостью извлечет пароли из Internet Explorer, Edge, Chrome, Opera, Safari, Firefox и Yandex Browser, причем поддерживаются самые новые версии. Лично я тестировал эту программу с IE, Firefox, Chrome и Opera — ни в одном случае не возникло осечек.

Как посмотреть сохраненные пароли в браузере
Результат работы WebBrowserPassView

Перед запуском WebBrowserPassView желательно отключить антивирус, поскольку некоторые будут жаловаться, что это малварь. Результат восстановления показан на скриншоте. Не обессудь, но колонку Password и часть User Name я замазал.

[ad name=»Responbl»]

Выдели пароли, которые хочешь запомнить, выполни команду File — Save Selected Items. Выделенные пароли будут сохранены в обычный текстовый файл такого формата:

И конечно, программа годится для извлечения паролей на чужой машине. Если у тебя есть локальный доступ или удаленный — через RDP или TeamViewer, то заполучить пароли будет несложно.

Как посмотреть сохраненные пароли для почтовых программ

Аналогичные программы существуют и для восстановления паролей из почтовых клиентов. Одна из таких программ — Mail PassView. Она позволяет анали- зировать длинный список почтовиков:

• Outlook Express;
• Microsoft Outlook 2000 (только учетные записи POP3 и SMTP);
• Microsoft Outlook 2002–2016 (учетные записи POP3, IMAP, HTTP и SMTP);
• Windows Mail;
• IncrediMail;
• Eudora;
• Netscape 6.x/7.x;
• Mozilla Thunderbird;
• Group Mail Free;
• Yahoo Mail — если пароль сохранен в приложении Yahoo Messenger;
• Hotmail/MSN mail — если пароль сохранен в приложении MSN Messenger; • Gmail — если пароль сохранен в приложениях Gmail Notifier, Google Desktop или Google Talk.

Программа успешно восстановила мои пароли, сохраненные в Microsoft Outlook 2013 и Thunderbird.

Если ты используешь portable-версии Thunderbird, Netscape и Eudora, то можно будет выбрать каталог с почтовиком.

Как посмотреть сохраненные пароли в The Bat, Total Commander, FileZilla

Mail PassView позволяет восстановить пароли из многих почтовых клиентов, но не из The Bat. Однако пользователям The Bat рано радоваться (или огорчаться — в зависимости от ситуации). Ведь этот почтовик сам может сообщить тебе сохраненный пароль!

Для этого нужно в настройках почтового ящика включить лог, а затем просмотреть файл POP.log после проверки почты (точнее — после подключения к POP-серверу). Как видишь, все предельно просто!

Из другой популярной когда-то и встречающейся до сих пор программы — файлового менеджера Total Commander восстановить пароли чуть сложнее. Но если тебе вдруг надо выцарапать из него давно забытый пароль к FTP, то попробуй утилиту Windows Commander FTP crack.6a2c8bbc4d0f6e58c5cb9fd682b3a0d6

Использовать эту утилиту нужно так. Ищешь WCX_FTP.INI, в нем хранятся зашифрованные пароли к FTP. Скопируй зашифрованный пароль в программу и нажми кнопку Show.

Кстати, из FileZilla тоже можно вытащить пароли — при помощи программы BulletsPassView.

[ad name=»Responbl»]

Другие утилиты для взлома паролей.

Если рассмотренные программы по какой-то причине тебе не подойдут, то вот более полный список софта для восстановления паролей.

  • Outlook Password Decryptor — позволяет восстановить пароли из Outlook,в том числе последней версии — Outlook 2016 для 10.
  • PstPassword — еще одна программа для восстановления паролей, сохра-ненных в Outlook.
  • Dialupass — восстанавливает пароли от dial-up, RAS и VPN. ПоддерживаетWindows всех версий, начиная с 2000 и заканчивая десяткой.Кроме того, на сайте NirSoft ты найдешь много утилит для восстановления паролей. Подробно мы их все рассматривать не будем, ограничимся выбороч- ным списком.
  • MessenPass — восстанавливает пароли из мессенджеров, таких как Miranda,Yahoo Messenger, ICQ Lite, Windows Messenger и другие. На данный момент все эти мессенджеры устарели, но вдруг тебе понадобится вытащить пароль от аськи со старого компа — MessenPass подойдет как нельзя лучше.
  • IE PassView — старый просмотрщик паролей для IE, поддерживает версии до восьмой включительно, но лучше все же использовать WebBrowser PassView.
  • BulletsPassView — позволяет восстановить пароли, сохраненные в различных приложениях для Windows, таких как CuteFTP, FileZilla, VNC.
  • Network Password Recovery — восстанавливает пароли к расшаренным по сети папкам. Есть поддержка Windows 8 и Windows 10.
  • PstPassword — позволяет восстановить пароль из файла PST. Работает с Outlook до версии 2007.
  • PasswordFox, ChromePass, OperaPassView — восстанавливают пароли, сохраненные в Firefox, Chrome и Opera соответственно. Впрочем, WebBrowserPassView заменяет их все.
  • WirelessKeyView — пригодится, если ты забыл сохраненный пароль к Wi-Fi. Хотя в этом, как правило, нет смысла, поскольку Windows этот пароль не охраняет, и ты в любой момент можешь просмотреть его, используя средства ОС.
  • Remote Desktop PassView — достает пароли из файлов RDP.[ad name=»Responbl»]

КАК БОРОТЬСЯ

Как видишь, многие программы предлагают сохранить пароли и почти никак их не защищают. Одни хранят их прямо в открытом виде, другие используют слишком слабое шифрование. Мне на моем компе удалось восстановить все пароли из всех браузеров и всех почтовых клиентов.

Что делать, если ты не хочешь, чтобы кто-то смог повторить это, добравшись до твоей машины? Есть разные способы решения этой проблемы. Самый лучший — никогда не сохранять пароли и не забывать пить таблетки для улучшения памяти. Специальные менеджеры паролей с гораздо более серьезной степенью защиты, чем у браузеров, — тоже неплохой выход. Ну а если все же хочешь сохранять пароли в браузере и почтовике, можешь скачать портативные версии и держать их на зашифрованном диске.

 

Click to rate this post!
[Total: 13 Average: 3.8]

Специалист в области кибер-безопасности. Работал в ведущих компаниях занимающихся защитой и аналитикой компьютерных угроз. Цель данного блога - простым языком рассказать о сложных моментах защиты IT инфраструктур и сетей.

Leave a reply:

Your email address will not be published.