Фальсификация HTTP заголовков методом GET и POST запросов

Статья посвящена, как вы уже догадались, фальсификации HTTP заголовков мотодом GET и POST запросов. Данная статья не является мануалом ко взлому механизма аутентификации, а лишь способом тестирования на проникновение (как это сейчас модно называть) своих личных машин. Статья написана исключительно в ознакомительных целях, автор не несёт никакой ответственности за неправомерное её использование.


Преамбула
HTTP Verb Tampering (HTTP Verb Фальсификация) является атакой, которая использует уязвимость в HTTP-Verb аутентификации и механизмах контроля доступа. Многие механизмы аутентификации только ограничивают доступ по своим параметрам, не предусматривая несанкционированный доступ к закрытым ресурсам с помощью других методов.

[ad name=»Responbl»]

Многие механизмы аутентификации веб-сервера используют HTTP Verb и управления доступом. Такие механизмы безопасности включают в себя правила управления доступом для запросов с конкретными методами HTTP, а так же стандартными, такими как GET и POST. Однако веб-сервер реагирует и на альтернативные методы, которые не предвидел разработчик или даже на произвольные строки символов.
Пример методов:

Код:
OPTIONS
GET
HEAD
POST
PUT
DELETE
TRACE
CONNECT

Почитать о них можно тут.

Фабула
Java Platform Enterprise Edition (Java EE) поддерживает Verb-аутентификацию и управление доступом через файл конфигурации web.xml. В Java EE, можно ограничить доступ к /administration/ каталогу для «adminstrator» пользователей, добавив следующие строки в web.xml:

Код:
<security-constraint>
  <web-resource-collection>
    <url-pattern>/administration/*</url-pattern>
    <http-method>GET</http-method>
    <http-method>POST</http-method>
  </web-resource-collection>
  <auth-constraint>
    <role-name>administrator</role-name>
  </auth-constraint>
</security-constraint>

Эти правила безопасности, обеспечивают блокировку GET или POST-запросов к /administration/ каталогам, от пользователей не наделенных администраторскими правами. Тем не менее, HTTP-запросы, составленные определённым бразом к /administration/ каталогам блокироваться не будут. Хотя GET запрос от обычного пользователя будет заблокирован, HEAD запрос от него же заблокирован не будет. Если администратор настраивает веб-сервер, чтобы запретить все методы, отличные от GET и POST, механизм контроля доступа всё равно можно обойти, просто используя различные методы, которые поддерживаются сервером. Веб-сервера, уязвимые к данным запросам: IIS 6.0, Apache 2.2.8, и Tomcat 6.0.

[ad name=»Responbl»]
У некоторых веб-серверов, например, Apache 2.2/PHP-it есть возможность обойти механизм контроля доступа с помощью произвольных строк символов для методов HTTP. Такие веб-сервера, осуществляют обработку запросов, которые не привязаны к конкретным методам HTTP. В отличие от HTTP, где GET запрос обрабатывается только если doGet() определен, некоторые веб-сервера пытаются обработать любые методы, включая неизвестные. Таким образом, заменяя законный метод на произвольный, атакующий может использовать уязвимости в обработке внутренней логики и обойти механизм контроля доступа.

Для проведения атаки вполне подойдет расширение для Firefox «HttpRequester»
[ad name=»Responbl»]
Для того, чтобы изучить заголовки вручную, нам понадобится NetCat (является стандартным дистрибутивом для Linux), либо Telnet (входит в состав Windows). Запросы довольно примитивны и выглядят аналогично для обоих способов:

Код:
[METHOD] /[index.htm] HTTP/1.1
host: [www.example.com]

Для того, чтобы изучить заголовки и их реакцию, создадим .txt файлы, в ваших любимых редакторах, со следующим содержимым:

  • OPTIONS
    Код:
    OPTIONS /index.htm[*] HTTP/1.1
    host: www.xaker.name
    
  • GET
    Код:
    GET /index.htm[*] HTTP/1.1
    host: www.xaker.name
    
  • HEAD
    Код:
    HEAD /index.htm[*] HTTP/1.1
    host: www.xaker.name
    
  • POST
    Код:
    POST /index.htm[*] HTTP/1.1
    host: www.xaker.name
    
  • PUT
    Код:
    PUT /index.htm[*] HTTP/1.1
    host: www.xaker.name
    
  • DELETE
    Код:
    DELETE /index.htm[*] HTTP/1.1
    host: www.xaker.name
    
  • TRACE
    Код:
    TRACE /index.htm[*] HTTP/1.1
    host: www.xaker.name
    
  • CONNECT
    Код:
    CONNECT /index.htm[*] HTTP/1.1
    host: www.xaker.name
    

Отправим запросы на веб-сервер с помощью NetCat или Telnet на порт 80 (HTTP):

Код:
nc www.xaker.name 80 < OPTIONS.http.txt

Для того, чтоб автоматизировать весь процесс достаточно применить следующий bash скрипт, он будет проверять все доступные методы HTTP:

Код:
#!/bin/bash

for webservmethod in GET POST PUT TRACE CONNECT OPTIONS PROPFIND;

do
printf "$webservmethod " ;
printf "$webservmethod / HTTP/1.1nHost: $1nn" | nc -q 1 $1 80 | grep "HTTP/1.1"

done

Заключение
Несмотря на то, что каждый метод HTTP потенциально может возвращать различные результаты, есть только один действительный результат для всех, отличных от GET и POST методов — веб-сервер должен либо игнорировать запрос полностью или возвращать ошибку. Любой другой ответ указывает на потенциальную уязвимость. Эти методы должны быть отключены.

Click to rate this post!
[Total: 7 Average: 4]

Специалист в области кибер-безопасности. Работал в ведущих компаниях занимающихся защитой и аналитикой компьютерных угроз. Цель данного блога - простым языком рассказать о сложных моментах защиты IT инфраструктур и сетей.

Leave a reply:

Your email address will not be published.