Как найти уязвимые JS библиотеки

Веб-приложения все больше становятся похожими на обычные приложения. Разделение логики и ресурсов , использование сторонних библиотек. И эксплуатация становится похожа — кроме того, что найти саму багу, надо еще обойти ту или иную защиту.


По сути-то, ничего удивительного, что и в самих библиотеках находятся какие-то уязвимости. И если к серверному ПО у нас часто нет доступа , то с фронтендом — с JavaScript’ oм — нам все доступно: и версию библиотеки можно узнать, и, соответственно, баги, которые в ней есть. Конечно, бага в либе еще не означает багу в самом приложении, ведь часто нужно и чтобы приложение использовало уязвимый функционал, и чтобы мы могли «воздействовать» на него. Фактически большая часть уязвимостей повязана с возможностью подпихнуть XSS ‘ кy. Вот при мер такой уязвимой либы: goo.gl/vyEVAr.

[ad name=»Responbl»]

И поможет нам с этой задачей тулза Retire.js ( goo.gl/qzбFZn) . У нее есть база распространенных либ и уязвимостей в них . Определение версии происходит по данным из самих либ и их отпечатку. Имеются различные виды ее реализации: отдельная тулза, модуль к хрому или ФФ, а теперь вот добавились модули для Burp’a и ZAP’a. Не rocket science, но помогает.

Click to rate this post!
[Total: 1 Average: 5]

Специалист в области кибер-безопасности. Работал в ведущих компаниях занимающихся защитой и аналитикой компьютерных угроз. Цель данного блога - простым языком рассказать о сложных моментах защиты IT инфраструктур и сетей.

Leave a reply:

Your email address will not be published.